1. Pada suatu percobaan, 3 L air dipanaskan sehingga suhu air
naik dari 250C menjadi 720C. Jika diketahui
massa jenis air = 1g mL-1, dan kalor jenis air = 4,2 Jg-1 0C-1,
tentukan ∆Hreaksi pemanasan tersebut.
a. 925,2 b. 522,9 c. 592,2 d. 259,2 e. 229,5
a. 925,2 b. 522,9 c. 592,2 d. 259,2 e. 229,5
Jawab: 592,2 kJ
p
= m
v
v
= 1 gr/mL x 3000 mL
= 3000 gr
Q = m . c . ∆T
= 3000 x 4,2 x (72 – 25)
= 3000 x 4,2 x 47
= 592200 J
= 592,2 kJ
2. Diketahui reaksi:
C2H4(g) + X2(g) → C2H4X2; ∆H = -178 kJ
Jika energi ikatan (kJ mol-1)
C2H4(g) + X2(g) → C2H4X2; ∆H = -178 kJ
Jika energi ikatan (kJ mol-1)
C =
C = 614
C − C = 348
C – H = 413 X – X = 186
Tentukan energi ikatan C – X.
C – H = 413 X – X = 186
Tentukan energi ikatan C – X.
a. 315 b.
513 c. 335 d. 351 e. 553
Jawab: 315 kJ
X X
∆H = [(4 x 413) + 614 + 186 ] – [(4 x 413) + 348 + (2 x EC
– X)]
-178= [ 1652 + 614 + 186] – [1652 + 348 + (2 x EC – X)]
-178 = 2452 – 2000 - (2 x EC – X)
-630 = -(2 x EC – X)
EC – X = 630/2 = 315
kJ
3. Diketahui:
2H2(g) + O2(g) →
2H2O(l); ∆H = -572 kJ
H2O(l) → H2O(g); ∆H = +44 kJ
H2(g) → 2H(g); ∆H = +436 kJ
O2(g) → 2O(g); ∆H = +495 kJ
Tentukan energi ikatan rata-rata O – H !
H2O(l) → H2O(g); ∆H = +44 kJ
H2(g) → 2H(g); ∆H = +436 kJ
O2(g) → 2O(g); ∆H = +495 kJ
Tentukan energi ikatan rata-rata O – H !
a. 46,275 b. 4627,5 c. 552,75 d.462,75 e. 5527,5
Jawab: 462,75 kJ
H2O(l) → H2(g) + 1/2O2(g) ∆H =
[(+572) : 2] = +286 kJ
H2O(g) → H2O(l) ∆H = -44 kJ
H2(g) → 2H(g);
∆H =
+436 kJ
1/2O2(g) → O(g);
∆H =
[(+495) : 2] = +247,5 kJ
H2O(g) → 2H(g) +
O(g) ∆H =
+925,5 kJ
2E(O – H) = 925,5 :
2 = 462,75 kJ
4.
Diketahui reaksi
H2(g) + Br2(g)
→ 2HBr(g) ; ∆H = -72 kJ.
Untuk menguraikan 11,2 dm3 gas HBr (STP) menjadi H2 dan Br2 diperlukan kalor sebanyak?
Untuk menguraikan 11,2 dm3 gas HBr (STP) menjadi H2 dan Br2 diperlukan kalor sebanyak?
a. 17 b. 18 c. 19 d. 20 e. 21
Jawab:
18 kJ
Penyelesaian:
Reaksi penguraian HBr : 2HBr(g) → H2(g)
+ Br2(g) ; ∆H = 72 kJ
2
n HBr = 11,2 = 0,5 mol
22,4
Maka
∆H untuk 0,5 mol = 0,5 mol × 36 kJ = 18 kJ
1 mol
5. Apabila 100
mL larutan NaOH 1 M direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 1 M dalam sebuah
bejana, suhu larutan naik dari 29°C menjadi 37,5°C. Jika kalor jenis air = 4,2
J/°C, maka perubahan entalpi reaksi adalah ….
a.7,14
kJ
D. 10,3 kJ
b. 7,77 kJ
E. 12,4 kJ
c. 8,23 kJ
Jawab: 7,14 kJ
NaOH(aq) +
HCl(aq) → H2O(l) + NaCl(aq)
q = m.c.ΔT = 200 x 4,2 x 8,5 J = 7,14 kJ.
q = m.c.ΔT = 200 x 4,2 x 8,5 J = 7,14 kJ.
6. Diketahui
reaksi:
C2H4(g)
+ X2(g) → C2H4X2; ∆H
= -178 kJ
Jika energi ikatan (kJ mol-1)
Jika energi ikatan (kJ mol-1)
C =
C = 614
C − C = 348
C – H = 413 X – X = 186
C – H = 413 X – X = 186
Tentukan energi
ikatan C – X.
a. 315 kj b. – 315 kj c. – 630 kj d. 630 kj e. -178
Jawab: a.315 kJ
H
H
H H
H – C = C – H +
X – X → H – C – C – H
X
X
∆H = [(4 x 413) +
614 + 186 ] – [(4 x 413) + 348 + (2 x EC – X)]
-178= [ 1652 +
614 + 186] – [1652 + 348 + (2 x EC – X)]
-178 = 2452 –
2000 – (2 x EC – X)
-630 = -(2 x EC
– X)
EC – X =
630/2
= 315 kJ
7.
Diketahui:
2H2(g)
+ O2(g) → 2H2O(l); ∆H = -572 kJ
H2O(l)
→ H2O(g);
∆H = +44 kJ
H2(g)
→ 2H(g);
∆H = +436 kJ
O2(g)
→ 2O(g);
∆H = +495 kJ
Tentukan energi
ikatan rata-rata O – H.
a. +925,5 kj b. – 925,5 kj c. 462,75 kJ d. - 462,75 kJ e. +247,5 kJ
jawab: 462,75 kJ
H2O(l) → H2(g) +
1/2O2(g)
∆H = [(+572) : 2] = +286 kJ
H2O(g)
→ H2O(l)
∆H = -44 kJ
H2(g)
→ 2H(g);
∆H =
+436 kJ
1/2O2(g)
→ O(g);
∆H =
[(+495) : 2] = +247,5 kJ
H2O(g)
→ 2H(g) + O(g)
∆H = +925,5 kJ
2E(O – H) = 925,5 : 2 = 462,75 kJ
8. Diketahui:
ΔHf CO2 = –393,5 kJ/mol ΔHf H2O = –241,8 kJ/mol
Bila diketahui reaksi:
C2H4(g) + 3 O2(g) ⎯⎯→ 2 CO2(g) + 2 H2O(g) ΔHc = –1.323 kJ
maka besarnya ΔHf C2H4 adalah ….
ΔHf CO2 = –393,5 kJ/mol ΔHf H2O = –241,8 kJ/mol
Bila diketahui reaksi:
C2H4(g) + 3 O2(g) ⎯⎯→ 2 CO2(g) + 2 H2O(g) ΔHc = –1.323 kJ
maka besarnya ΔHf C2H4 adalah ….
a. + 52,4 kJ b. + 62,4 kJ c. + 72,4 kJ d. - 52,3 kJ e. + 62,2 kJ
Penyelesaian : + 52,4 kJ
ΔHc =(2. ΔHf CO2 +2. ΔHf H2O) - (ΔHf C2H4 + 3. ΔHf O2)
-1.323=(2. -393,5 + 2. -241,8 ) - (ΔHf C2H4
+ 0)
-1.323=(-787-
483,6) - ΔHf C2H4
ΔHf C2H4
= -1270,6 + 1323
= + 52,4 kJ
9. Diketahui:ΔH C3H8 = –104 kJ ΔH CO2 = –395 kJ ΔH H2O = –286 kJ
Persamaan reaksi pada pembakaran gas C3H8 sebagai berikut.
C3H8(g) + 5 O2(g) ⎯⎯→ 3 CO2(g) + 4 H2O(l)
Besarnya perubahan entalpi pada pembakaran 11 gram C3H8 (Ar C = 12, H = 1) adalah …
a. 0,25 mol b. -554,25 kJ c. +553,25 kJ d. -556,25 kJ e. + 556,25 kJ
Penyelesaian: -556,25 kJ
M r C3H8 = 44 Mol C3H8 = = 0,25 mol
ΔH reaksi = (3. ΔH CO2 + 4. ΔH H2O) - (ΔH C3H8 + 0 )
= (3. -395 + 4 .-286) - ( -104 -0)
=(-1185 – 1144) + 104 = -2329 +104 = -2225kJ
ΔH reaksi pembakaran 11 gram C3H8 (0,25 mol) = 0,25 x -2225 kJ
= -556,25 kJ
10. Entalpi dari
dua reaksi yang diberikan di bawah ini.
I. A + B → C + 2D ΔH 1 = + X kkal /
mol
II. C + E → A + F ΔH 2 = – Y kkal / mol
II. C + E → A + F ΔH 2 = – Y kkal / mol
Cari entalpi A
+ 2B → C + E + 4D + F reaksi dalam hal X dan Y.
a. X-Y b. 2X+Y c. -2X-Y d. -2X+Y e. 2X-Y
Penyelesaian : 2X-Y
Untuk
mendapatkan reaksi A + 2B → C + E + 4D + F, kita harus mengalikan reaksi
pertama dengan 2 maka jumlah itu dengan reaksi kedua.
2A + 2B → 2C +
4D ΔH 1 = +2 X kkal / mol
+ C + E → A + F
ΔH 2 =- Y kkal / mol
A + 2B → C + E
+ 4D + F ΔH 3 = 2X-Y
Tidak ada komentar:
Posting Komentar